«Последние»

«Последние» (по мотивам пьесы М. Горького) Режиссер: Сойжин Жамбалова Локация: Дом Сироткина (НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО)

Пьеса Горького «Последние» (1908) рассказывает историю одной семьи. В этом смысле локация — дом, некогда принадлежавший семье купцов Сироткиных (построен в 1913 году), — становится символичной. Символично и то, что семья Сироткиных была современниками с героями Горького и самим автором.
Спектакль Сойжин Жамбаловой выстроен вокруг мотива вуайеризма: все мы так или иначе наблюдаем за жизнью других — близких, знакомых, случайных прохожих, соседей; за нашей жизнью — тоже подглядывают. Действие спектакля «Последние» развернется в музейном дворике: мы окажемся наблюдателями семейной жизни героев, подсматривая за ними сквозь забор и сад. И окажемся свидетелями момента, когда их семья начинает разрушаться. В спектакле важна и тема общечеловеческих ценностей.
Сейчас Дом Сироткина является корпусом зарубежного искусства НГХМ — местом средоточия шедевров живописи, несущих культурную, художественную ценность. На фоне и внутри дома, наполненного ценными предметами, мы видим историю о ценности семьи. И можем порассуждать — а что действительно ценно для нас? И как эти ценности передаются через время.

Верхне-Волжская наб., 3